La trame sonore

Grand réalisateur 
Charles Fairfield (Studio N’Code)

Réalisateur des segments folkloriques 
Bobby Lalonde (Studio Bolab)

INTERPRÈTES SOLISTES 

Michel Bénac (Swing)
Guy Brisson
Lise Dazé
Nicolas Doyon (Deux Saisons)
Eric Dubeau
Jocelyn Godin (Deux Saisons)
Martine Lafontaine
Jean-Marc Lalonde (Deux Saisons)
Marc Lalonde (Garolou)
Eric Latreille
Lise Paiement
Donald Poliquin
Louis Racine et ses amis
Dominique Roy-Brisson
Manon Séguin
Brian St-Pierre

MUSICIENNES ET MUSICIENS 

Claviers, percussions et harmonica 
Brian St-Pierre

Guitare électrique 
Hugues Drouin

Basse 
Marc-André Drouin

Batterie 
Olivier Fairfield

Violon, basse, percussions, guitare acoustique, mandoline et accordéon
Bobby Lalonde

Duo de violons 
Chantal Brisson-Racine
Bobby Lalonde

Quatuor de violons
Emilie Aubut
Chantal Brisson-Racine
Lisa Demay 
Chantale Gaudet-Rice

Accordéon
Jean-Marc Lalonde

LES 144 VOIX DES CHŒURS

LE CHŒUR DU MOULIN (ROCKLAND) 


Sous la direction de 
Denis Saumure

Louis Aubry
Lucille Bazinet
Natalie Béland
Gérard Beauchamp
Catherine Bélisle
Pierrette Brennan
Lucile Bruyère
Jacques Chartrand
Michèle Chénier
Michel B. Cormier
Odette Dalrymple
Georges L. Daoust 
Louise Duquette
Denise Fecteau
Claudette Grenier
Denise Guibord
Conrad Labrèche
Claire Labrosse
Claude Lachaîne
Martin Lachaîne
Pierrette Lacoursière
Huguette Lalande
Chantal Lalonde
Darquise Poulin-Landry
Louise Lauzon
Gilles Lavoie
Armande Leduc
Michèle Lemay
Sr Marie-Claire Lefebvre
Jean Levac
Yvon Levert
Hélène Maisonneuve
Denise Marcil
Sonja Millette
Carmen Rioux
Karen D. Rivard
Henriette Saumure
Sylvio Simard
Louise Tassé
Colette Tremblay
Monique Trottier
Raymond Vachon
Denise Vaillancourt
Raymond Vaillancourt
Germain Vinet

LES CHANSONNIERS DE GLOUCESTER

Sous la direction de 
Gilles Julien

Pianiste
Pierre Daneau

Julie Arial
Nicole Andrecheck
David Barnes 
Lise Beaubien-Ellis
Hélène Bélisle
Nicole Bérubé
Gaétane Carbonneau
Louise Charlebois
Gracia Chiasson
Bernice Chishom
Claire Choquette
Viviane Côté-Maxwell
Jeanne Courville
Monique Cuierrier
Danielle DaSylva-Julien
Diane Desjardins
Lyne Desrosiers
Natalie Dionne-Moreau
Andrée Drouin
Carole Dubois
Richard Duford
Roger Dugas
Diane Dumont
Michel Farant 
Arthur Fardais 
Cathy Fidler-Primeau
Charles Flageole
Fleurette Fontaine
Françoise Fortier
Jean-Paul Fortin 
Lucille Fortin
Danièle Francoeur
Denise Frenette
Diane Gauthier
Robert Guénette
Arnel Guillemette
Jean-Eudes Haché 
John Hollins 
Sandra Hollins
Agathe Houle
Elizabeth Jenner
François Julien 
Françoise Julien
Yvan Labiche
Viviane Labrecque-Robinson
Suzanne Lafrance
Vincent Lalonde 
Gisèle Lamontagne
Margaret Lapensée
Denise Lavoie 
Joanne Leblanc
Guy Lefebvre 
Colette Legault
Monique Lepage
Lionel Levert 
Louise Levert
Johanne Marceau
Fred May
Lucie Miguel
Robert Millaire
Maurice Montpetit 
Lucie Parenteau
Éveline Perrier-Racine
Marie Rainville
France Rancourt
Danielle Robichaud
Lise Rochon
Lyne Roy
Pauline Shellhorn
Ghislaine Sing
Lorraine Soucy-Martin
Lucie Spencer
Françoise St-Jean 
Louise Stone 
Jacques Tessier 
Jacques Therrien 
Jean-Pierre Thouin 
Jacques Vermette
Joanne Vermette
Julie Vincent
Raymond Wolfe 
Andy Young
Sylvia Young

CHORALE DU CENTRE PARASCOLAIRE QUATRE-SAISONS

Sous la direction de 
Richard Proulx

Tasha Douglas
Ashley Duval
Georgina Jolin
Julianne Hiladie
Émilio Lapointe
José Massunda
Myrna Moisset
Philip Morel
Yedidia Pierre-Louis
Angèle Poulain-Couvillon
Anjali Ramburn
Émilio Sabastiao

CONSEILS EN FOLKLORE

Chants traditionnels du Détroit : Marcel Bénéteau
Chants hurons-wendats : Fernande Gros-Louis
Musique pour cottillon : Marguerite Beaulieu

LES VOIX THÉÂTRALES

LE SECRET DE LAROSE

Ferdinand Larose : Donald Poliquin
Le cri de l’orignal : Richard Stewart

RECOMMENCER SA VIE AU NOUVEAU-MONDE

Thomas : Daniel Sauty 
Mère de Thomas : Ginette A. Hébert 
Samuel de Champlain : Lucien Crustin 
Étienne Brûlé : Théo Geoffroy 

LA GRANDE MISSION

Jean de Brébeuf : Marc Haentjens 
Ahatsistari : Marcus Carbonneau 
Jeune fille Wendate : Marjolaine Lacroix 
Chanteurs « annikouya » : Éric Dubeau, Éric Latreille

TERREUR AU LONG-SAULT

Marguerite Bourgeois : Maxine Turcotte 
Perrine Picoté de Bélestre : Stéphanie Fortin 
Paul de Maisonneuve : Benjamin Rogers 
Jeanne Mance : Renée Aubin 
Dollard Des Ormeaux : Marc Charbonneau 
Picoté de Bélestre/Anontaha : Félix Saint-Denis
Lambert Closse/Doussin : Simon Lalande 
Charles Lemoyne/Larivière : Martin Cadieux 
Étienne Robin/Desforges : Benoît Brière 
Christophe Desjardins : François Ouimet 
Jean Valets : Nicolas Séguin 
Autre soldat : Marc Lacombe 
En montant la rivière : Lise Dazé, Dominique Roy-Brisson, Lise Paiement

ODE À LA NOUVELLE-FRANCE

Madeleine de Roybon : Martine Lafontaine 
Pierre Lemoyne d’Iberville : Michel Bénac (Swing) 
Cavelier de La Salle : Guy Brisson 

DE LA PREMIÈRE COLONIE À LA CONQUÊTE

Madame Chauvin : Élise Berthiaume 
Madame Saint-Louis : Tanya Philippe 
Madame Pajot : Céline Philippe 
Amie/Commère : Lise Paiement 
Marchand de pommes : Jean-Marc Guérin 
Monsieur Chaput : Constant Bernard 
Monsieur Bénéteau : Gilbert Desgranges-Adam 
Sieur de La Vérendrye : Robert Lalande 
Ados et enfants : Anik Charest-Saint-Denis, Marie-Ève Charest-Saint-Denis, Stéphanie Fortin : Carole Myre
Capitaine Pouchot : Simon Lalande 
François Vadeboncoeur : Christian Paquette 
Commandant Dagneau : Daniel Bourdeau 
Ange-Marie Robichaud : Gladis Rocque 
Zacharie Terriau : Pierre Thériault 
Mère acadienne : Pierrette Boisvert 
Hélène Chauvin : Mélanie Major 
Autre soldat : Simon Lalande 

LAISSEZ PASSER LES RAFTSMEN

Madame Gauthier : Judith Charest
Marie-Louise : Marie-Ève Charest-Saint-Denis
Étienne Châtelain : Patrick Bourbonnais 
Raftsmen 2 et 4 : Roch Laramée 
Raftsmen 3 & M. Gauthier : Éric Savage 
Fille célibataire : Dominique Roy-Brisson 
Jos Montferrand : Marc Lalonde (Garolou) 
La Gigue de la pitoune : Nicolas Doyon, Jocelyn Godin, Jean-Marc Lalonde

LA RECONQUÊTE DE NOS POUVOIRS

Lord Durham : John Given 
Monseigneur Guigues : Yves Saint-Denis 
La Prière d’Élisabeth : Manon Séguin 
Madame Valiquette : Yvette Paré 
Ami d’O’Neil : André Joanisse 
Élisabeth Bruyère : Rachel Robillard 
Madame Zoé Masson : Jocelyne Côté
Père Telmon : Guy Gagnon 
Mère mourante : Micheline Filion 
Julie /enfant : Isabelle Myre 
Monsieur Lavoie : Roger Côté 
Madame Burke : Pierrette Boisvert 
Madame Aumond : Louise Gauthier 

LA REVANCHE DES BERCEAUX

Monseigneur Guigues : Yves Saint-Denis 
Monsieur France Lalonde : Éric Louisseize 
Sr Marie-des-Neiges : Marjolaine Lacroix
Couventines : Marieluc G. Poulin, Francine Chiarello, Sophie Dupont, Anik Charest-Saint-Denis 
Fermier 1 : Raymond Serrurier 
Fermier 2 fils : Patrick Ménard 
Fermière : Ginette A. Hébert 
Litanie : Cercle Gascon II 
Prieur principal : André Joanisse 

LA RUÉE VERS LE NORD

Fred le prospecteur : Frédéric Venne 
Madame Carrière : Lise Paiement 
M. Renaud : Simon Grant 
Autre homme : Albert Bourdeau 
Mineurs : Richard Mayer ,Simon Grant, Francis Chartrand, Alain Paquette, Robert Johns, Frédéric Venne 

LA GUERRE DES ÉPINGLES

Camelot 1 : Antoine Lalonde 
Camelot 2 : Simon-Pierre Villeneuve 
Camelot 3 : Pierre-Luc Landriault 
Constantineau/Genest : Stéphane Bruneau 
Belcourt/Landry : Félix Saint-Denis 
Charlebois : Marcus Carbonneau 
Lacasse/Latulipe : Raymond Benoît 

DU CHEVAL À L’ÈRE SPATIALE

Marie-Rose Turcot : Pierrette Boisvert 
Fulgence Carpentier : Philippe Goudreault 
Curé du village : Nicolas Séguin 
Maire du village : Marc Lacombe 
Épouse du maire : Lise Paiement 

TROUPES DE THÉÂTRE AYANT PARTICIPÉ À LA TRAME SONORE

CERCLE GASCON II (Hawkesbury)
FESFO
FRANCOSCÉNIE
THÉÂTRE DU TREMPLIN (Vanier)
THÉÂTRE DU VIEUX GRENIER (Ottawa)
THÉÂTRE DU VILLAGE (Orléans)
THÉÂTRE SANS TOIT (Rockland)