Accueil   » Notre organisation   » La production 

La production

Directeur de production
Félix Saint-Denis

Metteure en scène et régisseure
Carole Myre

Coordonnateur des bénévoles
Mark Picard

TROUPE DE L’ÉCHO (en 2004)

Comédiennes et comédiens
Émilie Akkermans
Janine Alarie
Camille Armstrong
Mathieu Armstrong
Réal Aubé
Justine Aubut
Réjean Aubut
Mélanie Bakx
Charles-Alexandre Beauchemin
Mélissa Beaudry
Marie-Ève Bercier
Élise Berthiaume
Olivier Berthiaume
Dania Bisson
Sophie Bisson
Yves Bisson
Kayleigh Blacklock
Annie Boileau
Émilie Bouchard
Geneviève Bouchard
Luc Bouchard
Colin Boulanger
Myriam Boulanger
Alex Boulerice
Félix Boulerice
Huguette Boulerice
Janick Boulerice
Jean-Pierre Boulerice
Karianne Boulerice
Katia Boulerice
Sara Boulerice
Stéphanie Bourguignon
Lynn Bray-Levac
Annick Brisson
Dominic Brisson
Joël Brisson
Katia Brisson
Reynald Brisson
Alexandre Castonguay
Isabelle Castonguay
Nicole Charbonneau
Odette Charbonneau-Legault
Tina Charbonneau
Anik Charest-Saint-Denis
Marie-Ève Charest-Saint-Denis
Kim Charlebois
Mathieu Charlebois
Valérie Charlebois
Ariane Coulombe
Carolle Coulombe
Josée-Anne Cousineau
Simone Daoust
Christine Denis
Élise Deschênes-Armstrong
Carl Desnoyers
Rachèle Dicaire
Stéphanie Doucet
Amélie Duguay
Hugo Duguay
Jacynthe Dupont
Caroline Dupuis
Dianne Ellis
Shawn Ellis
Nicholas Filion
Lyse Fournier
Josée Fox
Mélanie Galipeau
Ashley Gorman
Marielle Gorman
Michelle Gorman
Jeannine Goudreau
Patrick Guitard
Louise Hardy
Jonathan Joubert
Lise Kingsbury
Rose-Annick Kingsbury-Tessier
Marc Lacombe
Caroline Laflèche
Jean-Philippe Lafrance
Monique Lalonde-Beaudry
Jérôme Lamarque
Vincent Lamoureux
Geneviève Latour
Gabrielle Latreille
Lise Latreille
Véronique Latreille
Sacha Lavigne
Gilles Lavoie
Marc-Antoine Leblond
Pierre-Luc Leblond
Raymonde Leblond
Réjean Leblond
Chloé Leclair
Claude Marie Leclair
Pierre Leduc
Gérard Lefebvre
Micheline Lefebvre
Denise Legault
Jasmine Legault-Bouchard
Jean-Jacques Legault
Suzanne Legault
Sylvie Legault
Valérie Legault
Brigitte Lemay-Boulerice
Martin Levac
Sonia Levac
Annik Longtin
Myriam Longtin
Mario Lortie
Martin Lortie
Simon Marchand
Denise Marcil
Robert Marcil
Serge Marcil
Christophe Marin-Beaudry
Claude Marion
Monique Marion
Caroline Martin
Jocelyne Martin
Francine Ménard
Stéphanie Ménard
Martin Neveu
Yvon Neveu
Mélanie Pabstel
Carole Pagé-Lavoie
Mireille Patenaude
Loic Paulin
Roxane Payeur
Mathieu-Philippe Perras
Jacynthe Picard
Sébastien Picard
Cassandra Poirier
Jean-Claude Poirier
Joël Poirier
Serge Pommainville
Michèle Proulx
Yanik Quesnel
Amélie Racine
Sophie-Anne Racine
Vanessa Racine
Nicole Rainville
Sylvie Rainville-Bouchard
Catherine Renaud
Marianne Renaud
Marie-Paule Renaud
Sophye Robert
Hélène Roy
Martine Roy
Thérèse Roy-Bertrand
Élouise Roy-Molgat
Sarah Roy-Molgat
Lucie Roy-St-Pierre
Sonya Roy-St-Pierre
Alexandre Rozon
Hélène Saint-Denis
Yves Saint-Denis
Benoît St-Denis
Richard St-Jean
Francis St-Pierre
Jean St-Pierre
Mario St-Pierre
Mélina St-Pierre
Sophie St-Pierre
Isabelle Séguin
Manon Séguin
Nicolas Séguin
Jean-Pierre Simard
Jason Smyth
Claudine Surprenant
Marie-Pier Surprenant
Benoît Théorêt
Chantal Villeneuve
Katrine Villeneuve
Nicholas Villeneuve
Richard Villeneuve
Christianne Yelle

Et les trois chèvres de la Ferme Drouin :
Blanchette, Robin et Stella !

Autres comédiens (en 2003) 

Samuel Arsenault
Hélène Bélanger
Paul Caza
Natalie Dunn
Mathieu Dunn
Gaston G. Gaudreau
Yvonne G. Gaudreau
Mélanie Lalonde
Josée Marin
Sylvain Massé
Dominique Michaud
Nathalie Piché
Annie Quesnel
Jasmin Rainville
Stéphanie Rochon
Annie Yelle

RÉGIE 2004

Régisseure
Carole Myre

Régisseures de plateau
Mariette Lafrance
Isabelle Séguin
Katherine Villeneuve
Dominique Michaud
Lise Rainville
Diane Hardy
Suzanne Bakx

RÉPÉTITIONS 2004

Formatrice principale
Carole Myre

Accueil et logistique
Mark, Suzanne, Jacynthe et Sébastien Picard

Directeur artistique
Félix Saint-Denis

Appui à la régie
Lise Rainville
Jacynthe Dupont

Technicien
Éric Miron

Hôtes des répétitions
Suzanne Séguin
École secondaire de Casselman
Complexe J.-R.-Brisson

FORMATIONS SPÉCIALISÉES

Danses traditionnelles de l’époque de la Nouvelle-France
Marguerite Beaulieu

Danses de l’époque des draveurs
Louis et Louise Racine ainsi que toute la famille
Appui d’Yvon Neveu

Chorégraphie La Guerre des épingles
et danse « Fleurs de lys »

Annie Yelle
Appui de Lisa Godard

Danses traditionnelles huronnes-wendates
Christian Laveau (du Wendaké)

Chorégraphie de combats
Lino Gambuto

Atelier : L’art d’improviser
Patrick Bourbonnais

Atelier : Création de personnages
Louise Potvin-Laliberté

Atelier : L’esprit autochtone
Anahee et Gilles Francoeur
Wolfsong

Découverte des personnages historiques
Yves Saint-Denis

Jonglerie
Jean-Guy Beaudry

Ateliers sur les chansons du spectacle
Lise Paiement
Brian St-Pierre
Lise Dazé

Atelier sur le maquillage de scène
Annie Lefebvre

Merci aux équipes de production des spectacles suivants
pour leurs précieux conseils lors de nos visites : 

La Fabuleuse Histoire d’un Royaume (Saguenay)
Le Puy du fou (Vendée – France)
Les Légendes fantastiques (Drummondville)

ÉQUIPE TECHNIQUE 2004

Concepteur des éclairages
Mathieu Poirier

Directeur technique 
Antoine Rivet

Concepteurs/constructeurs de l’écran d’eau
Alain Dagenais
Jacques « Coq » Grégoire
Stéphane Nadeau

Pyrotechnie et feux d’artifices
Aurèle Constantineau
Daniel Pagé

Sonorisateur
Alain Brisson (ME Productions)

Opérateurs de la console de son
Olivier Aubut
Michel Séguin

Mix sonore sur le terrain
Charles Fairfield (Studio N’Code)

Chef électricien
Gabriel Martine
avec l’appui de Mathieu Gobeil
et Jean-Charles Renaud

Opérateur de la console d’éclairage
Tristan Arnaud

Projecteurs de poursuite
Dominic Castonguay
Frédéric Dagenais
Stéphane Drouin
Sébastien Duval
Jonathan Lavoie
Éric Miron

Opérateur vidéo
Olivier Aubut

Montage du vidéo On manifeste notre fierté ! 
Paule Tremblay et Jeanne Choquette – Radio-Canada Télévision
Félix Saint-Denis

Conseils en éclairage
Mark « Ti-Coq » Delorme

Conseils variés
Jean-Philippe Jouy (Laser Quantum)
Patrice Racine
Matthew Whelan (Cirque du Soleil)

ÉQUIPE LOGISTIQUE 2004

Chef d’équipe logistique
Mark Picard

Karine Bazinet
Suzanne et Pierre Bazinet
Catherine Brunet
Claude Brunet
Roxane Brunet
Pascal Côté-Tremblay
Justin Couture
Mario Galipeau
Luc Hurtubise
Jean-Marc Paquette
Marleen Picard
Jocelyn Quesnel
Alex Racine
Louis Racine
Amanda Ramsay

REPAS DES BÉNÉVOLES 2004

Chefs cuisinière
Rita Benson et Linda Lacasse

Coordination
Lynn Bray-Levac
appuyée de Sylvie Legault

Aide aux repas (2004) 
Lucille Bazinet
Ginette Bouchard-Forgues
Nicole Bourgeois
Paul Bourgeois
Martin Comtois
Claire Neveu
Monique Neveu
Yvonne Neveu
Suzanne Surprenant

Dons
Aline Giroux (Traiteur Rita Benson)
Mazen Kasis (Pizza Milano)
Loeb
MacDonald’s
Tigre Géant (Casselman)
Tim Horton (Casselman et Embrun)
La Petite fourchette (Linda Lacasse)

COMITÉ SOCIAL DES BÉNÉVOLES 2004

Présidente
Nicole Charbonneau

Yves Bisson
Janick Boulerice
Lynn Bray-Levac
Tina Charbonneau
Anik Charest-Saint-Denis
Louise Hardy
Vincent Lamoureux
Francine Ménard
Roxane Payeur
Yves Saint-Denis
Nicolas Séguin